Okebiz Video Search

Title:Asteroides - ¿Un nuevo El Dorado en el espacio? | DW Documental
Duration:42:25
Viewed:0
Published:14-03-2021
Source:Youtube

La extracción de recursos minerales en asteroides pronto podría ser realidad. Aunque todavía suene a ciencia ficción, las corporaciones y países poderosos ya han trazado planos detallados y trabajan febrilmente para asegurarse la riqueza del espacio. ¿Cómo se supone que continuará el crecimiento económico descontrolado cuando los recursos naturales de la tierra se hayan agotado? Hace tiempo que las grandes corporaciones y los gobiernos hacen planes para extraer recursos naturales en las vastas extensiones del espacio. ¿Qué tan lejos está la humanidad de este nuevo paso? Este reportaje muestra qué requisitos técnicos son necesarios para ello y cuán grande es la codicia por cada vez más materia prima. Además del punto de vista científico, también se plantean cuestiones sociales fundamentales: la necesidad de que la humanidad conquiste nuevos territorios y la excesiva explotación del entorno del que hoy se dispone, el planeta Tierra. ـــــ DW Documental le brinda información más allá de los titulares. Maravíllese con los mejores documentales de canales alemanes y empresas productoras internacionales. Conozca personas enigmáticas, viaje a territorios lejanos y entienda las complejidades de la vida moderna, siempre cerca de eventos globales y asuntos de actualidad. Suscríbase a DW Documental y descubra el mundo que le rodea. Suscríbase a DW Documental: youtube.com/dwdocumental Nuestros otros canales de YouTube: DW Documentary (en inglés): youtube.com/dwdocumentary DW Documentary وثائقية دي دبليو: (en árabe): youtube.com/dwdocarabia Para más información visite también: www.dw.com/zonadocu www.dw.com/primerplano www.dw.com/español Instagram (en inglés): www.instagram.com/dwdocumentary/ Facebook (en inglés): www.facebook.com/dw.stories DW Netiqueta: p.dw.com/p/14KkY

SHARE TO YOUR FRIENDS

Download Server 1

DOWNLOAD MP4

Download Server 2

DOWNLOAD MP4

Alternative Download :

SPONSORED
Loading...
RELATED VIDEOS
¿Cómo surgió el ser humano? | DW Documental ¿Cómo surgió el ser humano? | DW Documental
42:26 | 3,292,307
05:10 | 3,391,070
51:40 | 7,813,034
42:31 | 12,854,445
05:53 | 14,585,185
25:36 | 1,629,714
Malitzin: La historia de un enigma Malitzin: La historia de un enigma
29:04 | 1,769,549
Hubble - 15 years of discovery Hubble - 15 years of discovery
21:10 | 4,273,672

shopee ads

coinpayu